Жесткость пружины в пружинном пистолете равна 4000 Н/м. Масса пули равна 5,0 г. Пружина сжали на 2,0 см. С какой скоростью пуля вылетит из пистолета?

(Трением и сопротивлением воздуха следует пренебречь).

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:19
    0
    Дано k = 4000 Н/м m=0,005 кг x=0,02 м V - ?

    по закону сохранения энергии

    k*x^2/2=m*V^2/2

    V = √k*x^2/m=√4000*0,02*0,02/0,005=17,88 м/с - ответ