1. нитяной маятник совершил 25 колебаний за 50 с. Определите период и частоту колебаний

2. определите на каком рассоянии от наблюдателя ударила молния, если он услышал гром через 3 с после того, как увидел молнию

3. какова длина математического маятника, совершаюшего гармонические колебания с частотой 0,5 Гц на поверхности луны? ускорение свободного падения на поверхности луны 1,6 м/с2

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:23
    0
    1) частоту = кол-во колебаний: на время=25:50=1:2 Гц. период=1:частоту=1: (1:2) = 2 с 2) скорость света очень большая - мгновенная. а скорость звука-340 м/c. расстояние=скорость*время=340*3=1020 м 3) по формуле период=1:частоту=1:0.5=2 с период матем. маятника=2*пкорень из (длина волны: ускорение свободного падения), 2=2*3.14*корень из (длина волны: 1.6), корень из (длина волны: 1.6) = 0.32, всё возводим в квадрат получаем: длина волны: 1.6=0.1, длина волны=0.16