Для реостата, рассчитанного на 20 Ом, нужно взять никелиновую проволоку длиной 5 м. Каково сечения должна быть проволока?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:49
    0
    Сечение - S

    S = pl / R

    R = 20 Ом по условию

    р - удельное сопротивление, берется в таблице; р = 0,4 Ом * мм (квадрат) / м

    l - длина проволоки = 5 м - по условию

    S = 0,4 * 5 / 20 = 0,1 мм (квадрат)