Два трактора тянут тросами канавокопатель. Натяжение каждого троса 2 кН а угол между ними 60 градусов. Найдите силу сопротивления грунта если оба трактора движутся равномерно

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:14
    0
    F1+F2+Fсопр=0, где Fсопр - сила сопротивления грунта, F1 и F2 сила натяжения троса.

    В проекциях на ось (вдоль силы Fсоп) примет вид

    -F1*соs (A/2) - F2*соs (A/2) + Fсопр=0, учитывая, что F1=F2, далее обозначим просто F:

    Fсопр=2*F*соs (A/2) = 2*2000*соs (60/2) = 4000*соs (30) = примерно=3464 (Н)