Объем углекислого газа при нормальных условиях равен 10 в минус второй степени метров в кубе. определите объем этого газа при температуре 40 градусов цельсия и давлении 0,97*10 в пятой степени Па

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:48
    0
    Задача решается применяя закон Клапейрона: Р₀V₀/T₀=PV/T P₀≈10⁵Па T₀≈273K V₀=10⁻²м³ P=0.97*10⁵Па T=313K Испльзуя эти данные получаем:V=P₀V₀T / (PT₀) ≈1,12*10⁻²м³.