Определите массу груза m, закрепленнлгл на блоке, если однородный рычаг массой M находится в равновесии. Рычаг разделён на 7 равных фрагментов. Весом блока пренебрегаем.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:51
    0
    На одном конце неподвижной длиннй тележки массой m1=25 кг стоит мальчик массой m2=50 кг. С какой скоростью будет двигаться тележка, если он побежит со скоростью V=3 м/с относительно тележки?

    пусть V1 - скорость мальчика относительно Земли

    V2 - скорость тележки относительно Земли

    из закона сохранения импульса

    0 = m1*V1 - m2*V2

    V=V1+V2 - скорость мальчика относительно тележки

    V1=V-V2

    0=m1 (V-V2) - m2*V2

    V2 * (m1+m2) = m1*V

    V2=m1*V / (m1+m2) = 25*3/75=1 м/с

    Ответ V2=1 м/с