Электрон, попадая в однородное электрическое поле в вакууме, движется в нем по направлению силовой линии. Через какое время скорость электрона станет равна нулю, если напряженность поля Е=90 В/м, начальная скорость электрона Vo=1800 км/с; его заряд Кл; масса Кг

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:31
    0
    я так понимаю электрон тормозится

    Vк=0

    Vк=V0-at

    at=V0

    t=V0/a

    a=F/m

    F=E*q

    a=E*q/m

    t=V0/E*q/m=mV0/Eq=m/q*V0/E=1 / (q/m) * V0/E

    подставим значения из условия и данные из таблицы

    q/m-Кл/кг[1] - удельный заряд электрона.=-1.758820088 (39) * 10^11

    t=1 / (1.758820088 (39) * 10^11) * 1800000/90=0,1137125970783204 * 10^-6 c=0.113*10^-6 c