1. Протон, попадая в однородное электрическое поле напряженностью 100 В/м, движется в вакууме противоположно линиям напряженности. Определить время, через которое скорость протона станет равной нулю, если его начальная скорость 1,8*10 5 м/с? Ответ выразить в микросекундах. Результат округлить до целых.

2. Определить величину вектора напряженности поля в точке, которая находится посередине между двумя зарядами 30 нКл и - 50 нКл на расстоянии 60 см. Ответ выразить в кН/Кл.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:32
    0
    Энергия протона

    E (p) = m (p) * v^2/2

    Она же равна работе поля по торможению протона

    W = E (p) = F*S

    F = q (p) * U

    Пройденный протоном путь

    S = W/F = (m (p) * v^2/2) / q (p) * U

    Протон в поле двигался равнозамедленно с полной остановкой.

    Путь в таком случае

    S = (v - v1) * t/2 = v*t/2

    Отсюда

    t = sqrt (2*S/v)