Согласно одной из гипотез, Луна - гигантский кусок, отколовшийся от Земли в результате какой-то чудовищной катастрофы. Сравните плотности Земли и Луны и сделайте вывод в поддержку или опровержение этой гипотезы. Полезные сведения: масса Луны - 7,3*1022 кг; масса Земли - 6,0*1024 кг; объём Луны - 2,2*1019 м3; объём Земли - 10,8*1019 м3; средний радиус Луны - 1737 км; средний радиус Земли - 6370 км.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:30
    0
    сравним по плотностям

    ρ=M/V

    земля ρ = 6,0*10^24 / 10,8*10^19=0,56*10^5 кг/м3

    луна ρ = 7,3*10^22 / 2,2*10^19 = 0,0332*10^5 кг/м3

    опровержение этой гипотезы - - т. к. плотность разная