Воздушный конденсатор, состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20cм каждая, замкнут на катушку индуктивностью L=1 мГн. Определите наибольшее значение напряжения на конденсаторе, если максимальная сила тока в контуре равна 0,1 А. Расстояние между пластинами конденсатора равно 1 см, сопротивлением проводов и катушки пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:27
    0
    Im*w=Um

    w=1/корень из (LC)

    C=ee0S/d=8.85*10^-12*3,14*0,04 / (4*0,01) = 27,789*10^-12

    w=1/корень из (27,789 * 10^-12 * 10^-3) = 1 / (0,167*10^-6) = 5.99*10^6

    Um=0.1*5.99*10^6=0.6*10^6