Воздушный кондесатор, состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20 см каждая, замкнут на катушку индуктивностью L=1 мГн. Определите наибольшее значение напряжения на кондесаторе, если максимальная сила тока в контуре 0,1 А. Расстояние между пластинами кондесатора 1 Сам, сопротивлением проводов и катушки пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:56
    0
    Енергия котушки W=LI^2/2 превращается в енергию в конденсаторе и наоборот, происходят колебания.

    Енергия кондера = CU^2/2;

    Приравниваем, смотрим, что получается:

    CU^2/2=LI^2/2;

    U^2=LI^2/C;

    U=sqrt (LI^2/C)

    Извините, если что не правильно.