На сколько удлинится рыболовная леска жесткость 500 Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой 200 г?

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:00
    0
    Если не учитывать силу Архимеда, то сила тяжести компенсирована силой упругости пружины;

    Fт=Fу; Fт=mg; Fу=k*Δx;

    m*g=k*Δx;

    Δx=mg/k; Δx=0.2*10/500=4*10⁻³ м=4 мм

    Ответ: Δx = 4 мм