длина минутной стрелки часов 2 см.

Определите путь и перемещение конца стрелки

за 0,5 час,

за 15 мин

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:01
    0
    L=3.14 (пи) * D (диаметр) - формула вычисления длины окружности

    L = 3.14*2R = 12.56 см (за час)

    за пол часа в два раза меньше L = 6.28 см

    за пол часа минутная стрелка поменяет направление на противоположенное и перемещение будет равно двойному растоянию от точки до центра (2 радиуса)

    тоесть : S = 4 см

    за 15 минут L уменьшится еще в 2 раза, тоесть L = 3.14 см

    а перемещение будет находится по теореме пифагора так как минутная стрелка сделает 1/4 оборота и сделает прямоугольный стреугольник относительно своего начального местоположения S = корень из 8 (можно записать как 2 корня из 2)

    ответ:

    за 30 минут - L = 6.28 см, S = 4 см

    за 15 минут - L = 3.14 см, S = корень из 8