Поезд, разгонясь на пути 9 км, затратил 15 мин и приобрел скорость 72 км/ч. После равномерного движения поезд затормозил и остановился. Тормозной путь поезда составил 1 км, а время торможения - 5 мин. При этом средняя скорость составила 15 м/с. Каково время равномерного движения поезда?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:59
    0
    t1 = 15 мин = 1/4 час

    t3 = 5 мин = 1/12 час

    vcp=15 м/с = 54 км/ч

    S=S1+S2+S3 = 9+72t2+1=72*t2+10

    t=S/vcp

    t1 + t2 + t3 = t

    t2 = t-t1-t3 = S/vcp - t1-t3 = (72*t2+10) / 54 - 1/4 - 1/12 = (72*t2-8) / 54

    54*t2 = 72*t2-8

    18*t2 = 8

    t2=0.44 час = 26.7 мин

    ответ 0.44 час = 26.7 мин