Фокусное расстояние рассевающей линзы 60 см по модулю. На каком расстоянии нужно расположить предмет, чтобы изображение предмета, даваемой этой линзой было в 2 раза меньше предмета

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:11
    0
    F - фокусное расстояние

    v - расстояние до предмета

    u - расстояние до изображения

    по условию

    изображение предмета, даваемой этой линзой было в 2 раза меньше предмета

    из подобия треугольников v=2u

    формула тонкой линзы

    собирающей

    1 / F = 1/v + 1/u

    рассеивающей

    - 1/F = 1/v - 1/u

    - 1/60 = 1/2u - 1/u

    - 1/60 = - 1/2u

    2u=60

    u=30 см

    v=2u=60 см

    ответ 60 см