Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 10 грамм олова, взятого при температуре 32 градуса цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:15
    0
    Дано:

    m=10 г=0,01 кг

    t=32°C

    t₀=231,9°С

    λ=60700 Дж/кг

    с=250 Дж/кг*°С

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q₁=cmΔt - теплота, необходимая для нагревания олова, до t плавления

    Q₁=cm (231,9-32) = 250*0,01*199,9=499,75 Дж

    Q₂=λm - теплота, необходимая для плавления олова

    Q₂=60700*0,01=607 Дж

    Q=Q₁+Q₂

    Q=499,75+607=1106,75 Дж

    Ответ: Q=1106,75 Дж