какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объёмом 6 м если пощадь основы 1,5 м³

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:13
    0
    Сила с которой гранитная колона давит на грунт:

    F=M*g=p*V*g=2600*6*9.8=1.53*10^5 Н

    Соответственно давление:

    P=F/S=1.53/1.5 * 10^5 Па = 10^5 Па = 100 кПа

    (здесь р=2600 кг/м^3 - плотность гранита)