Стрела, выпущеная из лука вертикально вверх, упала на землю через 6 секунд. Какова начальная скорость стрелы и максимальная высота подьёма?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:41
    -1
    Стрела упала на землю через 6 секунд, значит половину этого времени она двигалась равнозамедленно вверх, а вторую половину времени падало равноускоренно вниз.

    Время подъема на максимальную высоту:

    t=V₀/g = > V₀=gt=9,8·3=29,4 м/с - начальная скорость стрелы

    Максимальная высота подъема:

    h = (V₀) ²/2g = (29,4) ² / (2·9.8) = 44,1 м