если радиус автомобильного колеса состовляет 30 см, и делает 10 оборотов в секунду, то, какова скорость автомобиля?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:06
    0
    Длина окружности считается по формуле P = 2πR. R в нашем случае равен 30 сантметрам, или 0.3 метрам. Значит, длина окружности: P = 2 * 3,14 * 0.3 = 1,884 метра.

    Колесо делает 10 оборотов в секунду, значит, за секунду оно проезжает 1.884 * 10 = 18,84 метра, или 19 метров.

    Значит, скорость автомобиля - 19 метров в секунду.