Три точечных заряда Q1=Q2=Q3=0.9 умноженное на 10 (-6 степени) Кл расположены последовательно вдоль одной прямой и связаны двумя нитями длиной L=0.1 м каждая. Найдите натяжение нитей. Заряд Q2 находится посередине.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:24
    0
    Силы натяжения Fн, приложенные к Q2, Q1, Q3 равны между собой в силу симметрии и справедливости третьего закона Ньютона. Поэтому достаточно записать силы взаимодействия, например, первого заряда с двумя другими.

    Fн=F12 + F13. В воздухе относительная диэлектрическая проницаемость среды единица, е=8,85*10^ (-12) Кл^2/Нм^2 и F12=Q1*Q2/4πeL^2, аналогично

    F13=Q1*Q3/4πe (2L) ^2. Если учесть, что заряды и нити равны

    Fн=5Q^2/16πeL^2, исходные данные даны в СИ, осталось только подставить и вычислить. Успеха!