Четыре одинаковых заряда находятся в вершинах квадрата и удерживаются нитями. Величина зарядов q, длина стороны квадрата a. Натяжение F нитей равно:

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:00
    0
    Дано q1=q2=q3=q4=q a - сторона квадрата

    F - ? T - ?

    F4=F1+F2+F3 (векторная сумма)

    F4=2*F1*cos45 + F2=√2 * k*g^2/a^2 + k*q^2/2*a^2

    k*q^2/a^2 * (√2 + 1/2)

    В условиях равновесия 2*T*соs45 = F4

    T=F4*√2

    T=k*q^2/a^2 * (2 + √2/2) - ответ