Помогите решить задачу!

Четыре одинаковых заряда q расположены на плоскости в вершинах квадрата и удерживаются в равновесии связывающими их нитями, не проводящими ток. Сила натяжения T нитей равна 7,6 мН. Чему равна сила F0, действующая на каждый из зарядов со стороны двух ближайших зарядов?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:07
    0
    Векторная запись

    ma = T+T+F1+F2+F3

    в проекции на ось, проходящую через центр и исследуемую точку

    0 = - T*sin (pi/4) - T*sin (pi/4) + F1sin (pi/4) + F2sin (pi/4) + F3

    F1=F2=F

    F3=F/2

    2T*sin (pi/4) = 2Fsin (pi/4) + F/2

    F=2T*sin (pi/4) / (2*sin (pi/4) + 1/2)

    F0 = F1*sin (pi/4) + F2*sin (pi/4) = 2F*sin (pi/4) = 2*sin (pi/4) * 2T*sin (pi/4) / (2*sin (pi/4) + 1/2) =

    =2*корень (2) / 2*2T*корень (2) / 2) / (2*корень (2) / 2) + 1/2) =

    = T * 4 * / (2*корень (2) + 1) = T * 4 * (2*корень (2) - 1) / 7 = 7,6*10^ (-3) * 4 * (2*корень (2) - 1) / 7 Н = 0,007941 Н ~ 8 мH