Луч света падает из воздуха на плоскопараллельный слой глицерина. Определите толщину слоя глицерина, если угол падения луча 45°, боковое смещение луча 0,03 см, а показатель преломления глицерина 1,47.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:12
    0
    1) sin45/sinA=n, где A - угол преломления. Sin 45/sina=1,47 sina=1/2. a=30 град. если против угла 30 г катет=3 см, то гипотенуза=6 см. по т. Пифагора h = sqrt 6^2-3^2=5 см - толщина глицерина.

    sqrt - квадратный корень