Какого веса груз удержит на воде плот, связанный из 25 сосновых бревен, если обем каждого бревна в среднем равен0,8 м в кубе, а плотность - 650 кг/м в кубе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:30
    0
    Найдём объём плота

    V = 25*0.8=20 м^3

    Найдём массу плота

    Мп = 650*20=13000

    Найдём массу воды, с объёмом плота

    Мв = 1000*20=20000

    Значит, чтобы плот утонул, его нужно догрузить массой

    20000-13000=7000 кг = 7 т,

    Ну а вес, естественно, равен 7000*g = 7000*9.81 = 98670 н = 98.7 Кн

    А если в внесистемных единицах, то те же 7 т.

    Я намеренно привел не совсем стандартное, скорее "детское" решение, без ссылки на закон Архимеда, хотя он там, естественно, присутствует.