1) Воздушный шар объёмом 2 м3 наполнен гелием. При каком наименьшем весе оболочки и приборов он уже не будет подниматься?

2) Какого веса груз удержит на воде плот, связанный из 25 сосновых брёвен, если V каждого бревна в среднем 0,8 м3

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:34
    0
    Сила Архимеда, поднимающая шар в воздух:

    Fa=ρ*V*g, где ρ=1,2 кг/м³ - плотность воздуха, V=2 м³ - объем вытесняемого воздуха, g=9,8 м/с² - ускорение свободного падения.

    Сила тяжести гелия внутри оболочки шара:

    Fт1 = m1*g=ρ1 * V * g, где ρ1 = 0,178 кг/м³ - плотность гелия

    Подъемная сила, создаваемая шаром:

    Fп = Fa - Fт1 = V*g * (ρ-ρ1) = 2 * 9.8 * (1.2 - 0.178) = 20 Н - равна максимальной силе веса оболочки и груза.

    Сила Архимеда, выталкивающая из воды плот:

    Fa=ρ*V*g, где ρ=1000 кг/м³ - плотность воды

    Сила тяжести бревен:

    Fт=ρ1*V*g, где ρ1=520 кг/м³ - плотность сосны

    Fп = Fа-Fт = V*g * (ρ-ρ1) = 25*0,8*480 = 9600 Н