Воздушный шар объёмом V=9 м^3 наполнен гелием. При каком наибольшем суммарном весе оболочки и приборов он сможет оторваться от земли? Плотности гелия и воздуха pг=0,18 кг/м^3 pв=1,29 кг/м^3

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:35
    +1
    Fт = Fa

    (m + ρг·V) ·g = ρв·g·V

    m + ρг·V = ρв·V

    m = (ρв - ρг) ·V

    m = (1,29 - 0,18) ·9 = 9,99 ≈ 10 кг