Моторная лодка движется с ускорением а = 2 м/с2 под действием трех сил силы тяги двигателя F1 = 1000 Н, силы ветра F2 = 1000 Н и силы сопротивления воды F3 = 414 Н Сила F1 направлена на юг, сила F2 - на запад, а сила F3 противоположна направлению движения лодки В каком направлении движется лодка и чему равна ее масса? Подробное решение

Ответ: [на юго-запад; 500 кг]

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:29
    0
    Произведение массы тела на его ускорение равно геометрической сумме приложенных сил, которые вызывают ускорение

    F13 = F1-F3 = 1000 - 414=586 Н.

    F13 и F2 взаимно-перпендикулярны, следовательно их геом. сумма рассчитывается по Теореме Пифагора - F13-2 = Y (F13F13 + F2F2) = Y586*586 + 1000000) = Y (1343396) = 1159 Н

    m = F/a = 1159 / 2 = 579.5 = 580 кг