Расстояние от пункта А до пункта В, расположенных на берегу реки, катер проходит за время = 3 часам, обратный путь у катера занимает 6 часов. Какое время потребуется катеру, чтобы пройти расстояние от А до В при выключенном моторе? Скорость катера относительно воды постоянна.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:13
    0
    Скорость катера - x скорость течения - у Расстояние равно S=t1 * (x+y) = t2 * (x-y) Получаем 3 * (x+y) = 6 * (x-y) 3x+3y=6x-6y 3x=9y x=3y y = (x+y) / 4 Следовательно скорость течения в 4 раза меньше, чем скорость течения+скорость катера (скорость с которой катер проходит с пункта А в пункт B) При выключенном моторе он будет плыть со скоростью течения, т. е в 4 раза медленнее, т. е в 4 раза дольше T=3 ч*4=12 часов Ответ 12 часов