1. Расстояние от пункта А до пункта В катер проходит за время 3 часа, обратный путь занимает у катера время 6 часов. Какое время потребуется катеру, чтобы

пройти расстояние от А до В при выключенном моторе? Скорость катера относительно воды постоянна.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:15
    0
    Пусть расстояние между пунктами А и В равно S

    Собственная скорость катера v, скорость течения = а

    S=v*t

    Т. к. время от А до В меньше обратного, от А до В катер плывет по течению реки.

    По течению катер плыл S: (v+a) = 3 (ч) и тогда

    S=3v+3a

    Против течения катер плыл S: (v-a) = 6 (ч) и тогда

    S=6v-6a

    Расстояние от А до В и от В до А одно и то же.

    3v+3a=6v-6a⇒

    3v=9a

    v=3a

    По течению катер плыл со скоростью (3a+a) = 4 а

    S:4 а=3 (ч)

    С выключенным мотором катер будет плыть со скоростью течения реки, S:a=3*4 = 12 (ч)