В медной проволоке, имеющей площадь поперечного сечения 1 мм2 и длину 20 м, течет электрический ток силой 1 А. Определите напряжение на концах данного проводника? Какова мощность нагревателя, сделанного из такой проволоки? Какое количество теплоты выделится в этой проволоке за 1 час? Удельное сопротивление меди 0,017 Ом*мм2/м.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:15
    0
    U=R*I = (уд. сопр. * длина) / S * I = (0.017*20) / 1=0.34 B

    P=U * I=0.34 * 1=0.34 Дж

    Q = I (кв) * R * t=1^2 * 0.34*60=20.4 Дж