Каково расстояние между шарами массой 100 кг каждый, если они притягиваються друг к другу с силой, равной 0.01H?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:46
    0
    Из закона всемирного тяготения F=Gm^2/r^2, можно найти растояние между центрами шаров, r = (Gm^2/F) ^1/2, после подстановки G=6,67*10^ (-11) Н*м^2/кг^2, m=10^2 кг, F=10^ (-2) H получаем r=8,17 мм. соответственно сумма радиусов шаров должна быть меньше этой величины. сто килагромовые шары изготовленные из платины будут иметь радиус 10,4 см, поэтому непонятно из чего изготовлены заданные в задаче шары. разве только из нейтронного вещества