в 500 г воды при температуре 15 °С впускают 75 г водяного пара при 100 °С. Найдитеконечную температуру воды в сосуде. (Удельная теплоёмкость воды состовляет 4200 Дж/кг"°С удельная теплота парообразования 2,3*10 Дж/кг).

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:19
    0
    Q1 = Q2

    m1=0.5 кг

    m2 = 0.075 кг

    t1 = 15 C

    t2 = 100 C

    c1=4200

    c2 = 230000

    Q1 = Q2

    m1*c1 * (t1 - t3) = m2*c2 * (t3-t2)

    t3 - конечная температура

    m1*c1 = 2100

    m2*c2 = 17250

    17250/2100 = 8 приблизительно

    t1-t3 = 8 (t3-t2)

    t1-t3 = 8t3 - 8t2

    9t3 = t1 + 8t2

    9t3 = 15 + 8*100 = 815 C

    t3 = 815/9 = 90,5 C