В 500 г воды при температуре 15°С впускают 75 г водяного пара при 100°С. Найдите конечную температуру воды в сосуде. (Удельная теплоемкость воды составляет 4200 Дж/кг "°С; удельная теплота парообразования 2,3 • 105 Дж/кг.)

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:42
    0
    T3 - ?

    Q1 = Q2

    m1*c1 * (t1 - t3) = m2*c2 * (t3-t2)

    m1*c1 = 2100

    m2*c2 = 17250

    17250/2100 = 8

    t1-t3 = 8 (t3-t2)

    t1-t3 = 8t3 - 8t2

    9t3 = t1 + 8t2

    9t3 = 15 + 8*100 = 815 C

    t3 = 815/9 = 90,5 C