Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*оС), ее масса 1 кг. В процессе нагревания температура води поднялась до 80 оС при передаче воде 84 кДж теплоты. Найдите начальную температуру воды.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:06
    0
    Дано:

    t2=80 о

    c=4200 Дж/кг*о

    m=1 кг

    Q=84 кДж

    СИ:

    84 * 10^3 Дж=84000 Дж

    Решение:

    Вспоминаю формулу для нахождение теплоты, если тело начали нагревать:

    Q=cm (t2-t1)

    Выводим формулу:

    Q / (c*m) = t2-t1

    84000/4200*1=80-t1

    20=80-t1

    t1=80-20

    t1=60 о