Удельная теплоемкость воды в жидком состоянии 4,2 кДж/кг°С. Используя это табличное значение, подсчитайте следующее. Для нагревания 1 кг воды на 1 °С нужно теплоты кДж ... Для нагревания 1 г воды на 10 °С нужно теплоты ... Дж Для нагревания 1 л воды на 10 °С нужно теплоты ... кДж Для нагревания 1 мл воды на 1 °С нужно теплоты ... Дж При охлаждении 1 г воды на 5 °С выделится тепла, помогите хотя бы с 1 частью, болела и не понятно

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:30
    0
    1. для расчета нагревания на 10°С 1 г. нужно по формуле

    Q=cmΔt

    1 г=0,001 кг

    Q=4200*0.001*10 = 42 Дж

    2. для нагрева 1 мл. воды на 1°С нужно

    Q=cmΔt = 4200*0.000001 кг*1°С=0,0042 Дж т. к. 1 мл = 1 мг

    3. Q=cmΔt = 4200*0.001 * 5 = 21 Дж