1. Определите радиус окружности, по которой движется электрон в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 • 10-2 Тл при скорости 5 Мм/с перпендикулярно линиям индукции.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:45
    0
    V=5 Мм/с=5*10⁶ м/с

    B=2*10⁻² Тл

    q=1.6*10⁻¹⁹ Кл

    m=9.1*10⁻³¹ кг

    Электрон движется по окружности, значит равнодействующая сил, действующих на него направлена в центр окружности и равна Fравн=mV²/R; На электрон действует только сила Лоренца, значит Fл=Fравн; Fл=qVB*sin (a) ; sin (a) = 1, т. к. вектор магнитной индукции перпендикулярен скорости частицы.

    qVB=mV²/R; R=mV²/qVB=mV/qB;

    R=9.1*10⁻³¹ * 5*10⁶ / (1.6*10⁻¹⁹ * 2*10⁻²) ≈1.42*10⁻³ м≈1.42 мм

    Ответ: R≈1.42 мм