двигатель водяного насоса, развивая мощность 25 кБт, промежуток времени 8 минут поднимает воду массой 100 т на высоту 6 м. Найдите КПД установки.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:09
    0
    мощность = работа/время

    время = 8 мин = 480 сек

    работа = время*моощность = 480 * 25 000

    это затраченная работа

    полученная, это подъем воды

    A = F/l = 100 000 кг * g * 6 метров = 6 000 000 дж

    кпд=полезная работа/затраченная = 6 000 000 / 12 000 000 = 1/2 = 50%