Двигатель насоса развивая некоторую мощность поднимает 200 м^3 воды на высоту 10 м за 5 мин. КПД двигателя 40%. Найдите мощность двигателя.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:01
    0
    Учтем, что масса воды:

    m=ρ*V=1000*200 = 200 000 кг

    Полезная работа:

    A = m*g*h = 200 000 * 10 * 10 = 20 000 000 Дж

    Учтем, что

    t=5 мин = 300 с

    Тогда

    КПД = A*100% / (N*t)

    Отсюда мощность:

    N=A*100% / (КПД*t) = 20 000 000 * 100 / (40*300) ≈ 170 кВт