линейка длины 30 см лежит на столе так, за край стола выступает что треть её длины. какую силу нужно вертикально приложить к выступающему концу линейки, чтобы противоположный ее конец начал приподниматься.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:48
    0
    На левую часть действует сила равная 2/3 mg на плече 10 см.

    На правую часть действует сила 1/3 mg на плече 5 см + сила F на плече 10.

    Составим уравнение моментов:

    2/3*mg*10=1/3*mg*5+10*F

    Отсюда:

    F=mg/2