С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу, если КПД блока равен 0,8.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:01
    0
    Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе

    КПД = А (п) / А (с)

    Выражаем отсюда А (п)

    А (п) = КПД * А (с)

    А (с) = mgh

    Т. к h одинаковы у A (п) и А (с), то h можно убрать или подставить 1 м

    A (c) = 120 кг * 10 Н/кг = 1200 Дж

    Теперь находим А (п)

    А (п) = 1200 Дж * 0.8 = 960 Дж