На костер повесили котелок с m1=3 кг воды при температуре t1=8°C. Сколько килограмм торфа надо сжечь, чтобы нагреть воду до t2=100°C

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:46
    0
    T1=8*с

    t2=100*c

    m1=3 кг

    c=4200 Дж/кг*с

    q=10 МДж/кг

    m2-?

    Решение:

    Q1=Q2

    Q1=c*m1 * (t2-t1)

    Q2=q*m2

    q*m2=c*m1 * (t2-t1)

    m2 = (q*m1) / (c * (t2-t1))

    m2 = (10 000 000 Дж/кг*3 кг) / (4200 Дж/кг*с * 92*с) = ~77 кг

    Ответ:m1=~77 кг