Чему равна масса торфа, который нужно сжечь для того, чтобы нагреть 5 кг воды от 25 до 95 °С?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг •°С), удельная теплота сгорания торфа 1,4 • 10^7 Дж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:58
    0
    Дано:

    m (H2O) = 5kg

    Δt=70 °С

    C (H2O) = 4200 Дж / (кг •°С)

    q (Торф) = 1,4 • 10^7 Дж/кг.

    Найти: m (Торф) = ?

    Найдем количество теплоты для нагревания воды (Δt в Кельвины переводить не нужно)

    Q=C*m * Δt

    Q=4200*5*70=1470000 Дж=1.47*10^6 Дж

    Далее по формуле Q=q*m найдем массу торфа

    m=Q/q

    m=1.47*10^6 / 1.4*10^7=0.105 кг = 105 г