Какую массу торфа необходимо сжечь, чтобы нагреть 10 л воды от 20 С до 100 С? Считать, что на нагревание пойдет только 50% энергии.

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*С, плотность воды 1000 кг/м³, удельная теплота сгорания торфа 1,4*10 (в седьмой степени) Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:33
    0
    Дано:

    t=20 C

    m=10 кг

    c=4200 дж/кг * С

    t1=100 C

    Q-?

    Решение:

    Q=cm (t1-t0)

    Q=4200*10 * (100-20) = 3360000 Дж

    Ответ: 3360000 Дж