когда к пружине длинной 10 см подвесили груз массой 5 кг, длинна пружины стала равной 12 см. Груз находится в покое. 1) Чему равна равнадействующая сил, действующих груз? 2) Чему равна жёсткая пружина?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 08:53
    0
    l1=10 см=0,1 м

    l2=12 см=0,12 м

    x=l2-l1=0,02 м

    1) Нулю, так как сила тяжести и сила упругости компенсируют друг друга.

    2) mg=kx

    k=mg/x

    k = (5*10) / 0,02 м=2500 Н/м
  2. 2 июля, 10:18
    0
    L1=10 см=0,1 м

    L2=12 см=0,12 м

    x=l2-l1=0,02 м

    Нулю, так как сила тяжести и сила упругости компенсируют друг друга. Mg=kx,

    k=mg/x,

    k = (5*10) / 0,02 м=2500 Н/м.