на полый оловянный кубик с длиной ребра 10 см действует сила тяжести 51 н. Определить объем полости.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:28
    0
    Ro=7300 кг/м^3

    a=0.1 м

    P=51 H

    v-?

    Решение:

    Если бы кубик был без полости, то его объём был бы равен V=a^3=0.001 (м^3) - >

    его масса была бы M=ro*V=7300*0.001=7.3 (кг)

    Но из условия следует, что его масса m=P/g=51/10=5.1 (кг) - >

    v = (M-m) / ro=2.2/7300≈0.0003 (м^3)