На полый оловянный кубик с длиной ребра 10 см действует сила тяжести 51 Н. Определите объем полости.

(Плотность олова = 7300 кг/м3)

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:24
    +1
    F=mg

    m=F/g

    m=51/10=5,1 кг

    Vкуба=ребро*ребро*ребро

    Vкуба = 0,1 м * 0,1 м*0,1 м = 0,001 м3

    m куба, если бы он был без полости = плотность*объем

    m куба без полости = 0,001 м3 * 7300 кг/м3 = 7,3 кг

    m куба без полости - m куба = 7,3-5,1 = 2,2 кг

    v полости = 2,2/7300 = 0,0003 м3 = 0,3 см3