Помогите решить задачу.

Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч. Определите частоту вращения колеса, если d (диаметр) 60 см. Чему равно ускорение внешнего слоя резины на покрышках колеса?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:43
    0
    V=60 км/ч=1 км/мин=1000/60=16,67 м/мин

    R=30 см=0,3 м

    V=w*R=2*п*ν*R

    ν=V/2*π*R=16,67/6,28*0,3=8,85 об/с

    a=V^2/R=16,67^2/R=926.3 м/с2