Два тела движутся навстречу друг другу. масса первого тела 2 кг, масса второго тела 0,1 кг. скорость первого тела равна 5 м/с а скорость второго равна 15 м/с. Соударяются упруго. скорость первого после удара равна 4 м/с. Нужно найти скорость второго после соударения!

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:43
    -1
    M1v01 + m1v02 = m2v1 + m2v2. - закон сохранения импульса. В проекциях на ось X можно записать: m1v01 - m1v02 = m2v1 + m2v2; 2 * 5 - 0,1 * 15 = 2 * 4 + 0,1 * v2; 10 - 1,5 = 8 + 0,1 * v2; 10 - 1,5 = 8 + 0,1 * v2; 0.5 = 0,1 * v2; v2 = 5 м/с