Два неупругих шара массой m1 = 0,3 кг и m2 = 0,4 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 0,6 м/с и 0,4 м/с. Определить скорость шаров после столкновения и количество теплоты, выделившееся при соударении

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:45
    0
    m1V1-m2V2 = (m1+m2) V3. V3 = (m1V1-m2V2) / (m1+m2) = 0.0286 (м/с).

    Q=E1-E2=m1V1^2/2 + m2V2^2/2 - (m1+m2) V3^2/2=0.0857 (Дж). Погрешность огромная, связанно это с маленькими телами и низкими скоростями. Задача тривиальная на законы сохранения. Теплота выделиться за счет изменение кинетической энергии этих шариков. Лучше посчитай сам, мой калькулятор любит врать. Ответ V3=0.0286 (м/с) Q=0.0857 (Дж)