Определите обьем надводной части бруска, плавающего на поверхности воды, если его масса равна 32 г, а обьем равен 80 см3

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:49
    0
    задача составлена с ошибкой, дело в том, что тело плавает только в том случае, если сила архимеда равна силе тяжести; здесь сила архимеда, даже если мы возьмем весь объем тела, равна Fa=p (ж) Vтg = 1000 кг/м3 х0,00008 м3 х 10 Н/кг = 0,8 Н; а вес тела в воздухе равен Pт=mg = 32 кг х 10 Н/кг = 320 Н; 0,8 Н и 320 Н очень большая разница

    задача решается так:

    по условию плавания тел сила архимеда равна весу тела в воздухе

    Fa=Pт, вес тела определяем по формуле Pт=mg, а сила Архимеда равна весу жидкости в объеме тела, погруженного под воду Fa=p (ж) Vтпв g (Vтпв - объем тела под водой), найдем объем тела, погруженный под воду:

    p (ж) Vтпв g=mg

    1000 кг/м3 х Vтпв х 10 Н/кг=32 кг х 10 Н/кг

    Vтпв=320 : 10000=0,032 м3 = 32 000 см3 - получается объем тела погруженный под воду гораздо больше самого тела.

    Скорее всего масса бруска указана неверно